Главная » Статьи » История

Проиcхождение и история нашего села.

Село – Кьепlирхюр (Кабир-Казмаляр) Капирказмаляр. Находится оно в Магарамкентском районе, между селениями Ново Филя и Чах-Чахказмаляр, слившись с селением Кучун и Газардкам,а так же граничит с рекой Самур и Гос границей Р.Ф. и А.Р.Имеет границы с с Чах-чах-казмаляром и Бильбиль-казмаляром. В нашем селе сейчас около 700 хозяйств и более 3000 жителей. Основное занятие сельчан – земледелие,строительство,ремонтные работы разного рода...
Топонимику «Капир» связывают со словом «Кабир» (Арабское слово <<Огромный») А лезгинский вариант<<Кьепlир>>(Две святых могил) .История нашего села,начинается из села Кабир Курахского района. До 1930 гг. было как бы два Капира, два селения – Верхний Кабир и Нижний Кабир – Капир-казмаляр, пока они не воссоединились: Верхние капирцы курахского района,с гор переселились на равнину – Выиграли тендр спор на поселение с конкурентами из разных сел.И основали Капир-казмаляр.
Капир-казмаляр вплоть до 50-х годов ХХ века представлял собой населенный пункт количеством 60-дворов. По словам старожилов, этот населенный пункт образовался в 10-х годах ХХ столетия в результате переселения с Верхнего Капира. Раньше местность эта была почти безлюдна. Здесь был пустырь (Паласа), заросший кустарником и тростником, куда на зимовку спускались с гор чабаны и животноводы. Они жили в землянках (къазмаяр), а для овец и скота отводили загоны (Серденар или ятахар).Существовала постоянная связь между жителями Верхнего и Нижнего Капира.
Когда и как возникло село Капир? Каково его история? Эти вопросы волнуют сегодня нас. К сожалению, многих аксакалов, которые могли бы пролить свет на эти вопросы, нет сегодня с нами. Многое могли бы нам рассказать. И все таки попытаемся ответить на эти вопросы, использую те скудные данные, которыми мы располагаем на сегодняшний день. В Верхнем Капире, как свидетельствовали старожилы, было семь тухумов и семь магалов. Тухумы: Михер, Чатунар, ЧIуьгъвер, Кьаружунар, Варварар,Пlирер, Къазакьар. Кварталы: Михер мягьле, Чатун мягьле, ЧIуьгъвер мягьле, Кьулан мягьле, Къазакь мягьле, ТIулан мягъле, Хъемцал мягьле. В свое время на территории нынешнего Магарамкентского района капирцы основали еще два поселения: Капир-Казмаляр (КьепIир-Kъазмаяр), Ярукулар (Ярукьвалар). Земли, на которых расположены эти села, принадлежали капирцам. В старину Капир имел оборонительные сооружения. В топонимике села остались такие названия как «Куьгьне къеле» (старая крепость), «Тегъид сенгер» (вал Таги). Над селом высится трехэтажное здание старинной Джума-мечети. В селе имелись и квартальные мечети. По имеющимся сведениям в 1747 году капирцы в черте своего села дали бой войску Надир шаха будь он проклят и весь род его,амин.И нанесли врагам ощутимый урон. В 1806 году по приказу генерала фон Граббе в Капире обосновалась рота Российской армии, в функции которой входило покорение местного населения Капирцы еще до Октябрьской революции выдвинули из своих рядов целую плеяду славных сынов. Среди них Капир Гаджимурад - один из руководителей восстания крестьян в Дагестане (1877-1878 гг.). После подавления народных волнений был схвачен и казнен царскими властями. Капирец Гаджи Насрулла-эфенди был соратником имама Шамиля, участвовал в боевых действиях. Под конец, будучи осажденный вместе с имамом Шамилем в Гунибе, он погиб в сражении, произошедшем с русскими войсками. Из тухума Кьаржунар происходил Котур-Кюринский наиб Али-гаджи Нурали. Капирец Муслим был близким другом Етима Эмина. Одно из своих последних стихотворений поэт посвятил ему и незабвенному Гаджимураду. В свое время в округе большую известность получила поэтесса Капир Айисат. Она не сумела соединить свою судьбу с любимым человеком. Душевные переживания передавала в стихотворной форме. Еще в 1915 году в Капире была открыта светская 2 классная школа, первым учителем которой был ахтынец Гасанов Вагид. С 1936 года в селе функционировала семилетняя школа, а в 1942 году начала работать средняя школа, где обучались и дети из ряда близлежащих сел. Одним из первых руководителей Курахского района был выходец из села Капир Хизриев Хизри. После него председателем РИК работал Джабраилов Агамирзе, секретарем райкома партии - Аминов Кюребег, заведующим зам- отдела - Абдуллаев Габибулах, заведующим районa - Исабеков Исабек, Асланов Магомед, главным ветврачом - Казбеков Абдулазиз. 516 Капирцев участвовали в Великой Отечественной войне, из них только 72-человека вернулась к родным очагам. Погибшим в боях за Родину Капирцам в селе установлен обелиск.
 Наша школа была основана в 1936 году. В том же году силами колхозников были построены три классных помещения школы. В начале она была начальной школой, с 1948 года стала семилетней, затем восьмилетней. Средней стала наша школа в 1969 году. В разные годы к первым трём классам пристроили еще пять помещений. Первым директором был Адаев Абдуллах.Потом директорами стали Кафланов Магомед, Ахмадов Гаджимуслим Ахмадович, Кафланов Абдулмумин Омарович. Шахпазов Ильяс Магомедович. И нынешний
Бейбалаев Магарам Надирович. В школе работали заслуженные учителя Республики Дагестан Кафланов Магомед, Айвазова Джамият. Отличники народного образования РФ: Рагимов Хидирниби Галимович,Рагимов Азизага Азимович,Кафланов Абдулмумин Омарович,Гаджиев Бейбала Гаджибалаевич. В настоящее время в коллективе трудятся прекрасные учителя,вкладывающие все свои силы и знания для обучения и воспитания подрастающего поколения. К ним относятся ветеран педагогического труда,удостоенный звания "Старший учитель" Минпроса РСФСР, учитель высшей категории Амрахов Амрах Ляметович, учитель высшей категории,член экспертной комиссии УО района Гамзатов Магомед.Р.,учитель высшей категории Балабеков Балабек Селимханович, молодые учительницы , защитившие высшие квалификационные категории и имеющие ощутимые успехи в учебно-воспитательном процессе Гамзатова И.Г., Бухсаева О.Г., Джумаева З.Д.,Рагимова З.Я. и другие.
Капир-казмаляр, Кучун-казмаляр и Газардкам-казмаляр вошли в состав колхоза «Красный Октябрь» 1966 г. В этом же 1966 году колхоз «Красный Октябрь» был реорганизован в колхоз «Мирный». К этому времени село было полностью электрифицировано, работало радио.

В селе проживают! Представители разных национальностей такие как Рутульцы (Мыхадбыр) из села Вуруш ,Табасаранцы Къабганар,Агульцы из села Бидюк,аварцы итд...Они все отлично владеют своими языками и лезгинским языком, и давно интегрировались среди лезгин. А так же мы живем месте с  К1амакучунцами и Хуьрехуьрцами, в с. Капир-казмаляр Магарамкентского района.
 После известного разрушительного землетрясения, происшедшего в апреле 1966 года, часть хозяйств села переселилась в Капирхюр. Сейчас здесь более 200 хозяйств Хюрехюрцев. Название села Хюрехюр (Хуьрехуьр) звучит как «село в селе». И живут у нас еще  здравствуют Кукваз, .Чlюгъвер,Пlирер,Варварар,Къазакьар,Михер,Арфанар.Кучун,Газардкам.  и объединяет нас родственные духовное единство..В настоящее время в нашем селе функционирует множество магазинов.На территории Капирской сельской администрации ныне расположены- 2 - завода очистки Фундука (Орех), Шлакоблочный цех, Цеха по изготовлению пластиковых изделий, цех по производству напитков - лимонад газированная вода.  Амбулаторный медицинский пункт. Фе́льдшер-акушерский пункт (ФАП). Банкетный зал на 400 ч. Кафе,бары,рыбные озера,есть еще Вино - завод,Птица фермы и ферма крупно рогатого скота, виноградники,разные усадьбы яблок, алыча ,слива, груши, возделываемые поля. Пекарни. Мечеть с библиотекой. С 1991 года много раз статус сельского хозяйства изменен. И в 2007 году Сельское хозяйство ,,Мирный,, прекратил свое существование,хозяйство распродано частникам.. С 1995 г. село газифицировано, проведен водопровод,имеется две скважины водокачки.Асфальтированы улицы Победы и Школьная.Многие из Капирхюрцев сейчас живут и работают и в городах, и в других селениях.
Сегодня Капир хюр растет, благоустраивается, хорошеет и живет с надеждой на лучшее будущее.dzhavidin@mail.ru

Источник: http://kapirhur.ru/
Категория: История | Добавил: Капирец (16.02.2013) | Автор: Кабир-Казмаляр наша история E W
Просмотров: 372 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Конструктор сайтов - uCoz